産業構造分析レポート 2026年03月発行 ── フィジカル・インテリジェント・システムの中核半導体(内部環境編)
INDUSTRY ANALYSIS REPORT — INTERNAL ENVIRONMENT

業界分析|高市政権「戦略17分野」
先行検討技術②フィジカル・インテリジェント・
システムの中核を担う半導体(内部環境編)

就職・転職検討者向け 株式投資家向け 数字と事実のみ記載
本レポートのデータ基準時点:2026年03月 / 各章の統計は最新確定値または推計値(推計と明記)を使用

目次 — TABLE OF CONTENTS


CHAPTER 00

この内部環境編の立ち位置

外部環境編との接続:外部環境編では、フィジカルAI向け半導体(エッジAIチップ・車載MCU・SiCパワー半導体・センサー)の市場規模・政府政策・経済安全保障上の位置づけを整理しました。本編ではその前提を受け、「外部の圧力が業界内部にどのような構造的歪みとして現れているか」を数字と事実で記述します。
本編でやること/やらないこと
  • 【やること】フィジカルAI向け半導体セグメント別のプレイヤー構成・利益構造・人材構造を数値で記述する
  • 【やること】「データセンターAI向け」と「フィジカルAI向け」の内部構造の違いを明示する
  • 【やること】「構造として固定されやすい要素」を明示する
  • 【やらないこと】勝ち組・負け組の断定
  • 【やらないこと】経営戦略・キャリア戦略の提言
  • 【やらないこと】将来予測・投資推奨・良し悪しの評価

構造を示すことで終わります。判断は読者に委ねます。

本レポート基本方針
CHAPTER 01

業界内プレイヤー構成

フィジカルAI向け半導体の4セグメント

外部環境編で整理したとおり、フィジカル・インテリジェント・システムの中核を担う半導体は「データセンター向けAI半導体(GPU・HBM)」とは異なるカテゴリです。主要4セグメントとそのプレイヤー構成は以下のとおりです。

セグメント 用途 主要プレイヤー(国内) 主要プレイヤー(海外) 市場規模目安
車載MCU・SoC ADAS・自動運転・EV制御 ルネサスエレクトロニクス、東芝デバイス NXP(蘭)、Infineon(独)、STマイクロ(仏伊) 世界720〜727億ドル(2024年)
SiC/GaNパワー半導体 EVインバータ・産業用電力変換 ローム、三菱電機、富士電機、デンソー、東芝デバイス STマイクロ(世界シェア1位)、Infineon、Wolfspeed(米) SiC世界市場2,293億円(2023年実績)
エッジAIチップ・MCU ロボット・FA機器のリアルタイム推論 ルネサス(RA8P1等)、ソニーセミコン(イメージセンサー) NVIDIA Jetson(米)、Qualcomm(米)、ARM(英・IP) 世界約77億ドル(2024年・CAGR約29.5%推計)
製造装置・材料 上記全セグメントの製造インフラ 東京エレクトロン、アドバンテスト、ディスコ、信越化学、SUMCO ASML(EUV独占)、Applied Materials(米)、Lam Research(米) 日本製装置4兆4,371億円(2024年度予測・SEAJ)

集中度:セグメントごとに異なる寡占構造

フィジカルAI向け半導体の特徴は「セグメント別に寡占者が異なる」点です。車載MCUではルネサスが国内で存在感を示す一方、世界市場ではNXP・Infineon・STマイクロが上位を形成しています。SiCパワー半導体では2021年時点でSTマイクロが世界シェア首位ですが、日本ではローム・三菱電機・富士電機・デンソーが並立しています。エッジAIチップではNVIDIA Jetsonが事実上の標準プラットフォームとなっており、これに対応するMCU(「小脳・脊髄」側)でルネサスが強みを持つという分業構造が観察されます。

720〜727 億ドル 車載半導体 世界市場
(2024年・CAGR6〜11%)
2,293 億円 SiCデバイス世界市場
(2023年確定値・富士経済)
約77 億ドル エッジAIアクセラレータ
世界市場(2024年推計・SDKI)
〜32 % 製造装置 日本企業
世界シェア
Mordor Intelligence 車載半導体市場(2024年) 富士経済 パワー半導体市場調査(2024年) SDKI Analytics エッジAIアクセラレータ市場(2024年) SEAJ 製造装置需要予測(2025年1月) 経済産業省 AI・半導体WG資料(2026年2月)
CHAPTER 02

バリューチェーンと利益の所在

フィジカルAI向け半導体のバリューチェーン構造

フィジカルAI向け半導体のバリューチェーンは、データセンター向けと比較して「川下(ユーザー産業)との距離が近い」構造的特性があります。車載MCUは自動車OEMの要求仕様に直結し、SiCパワー半導体はEVのインバータ設計と一体で開発されます。この「川下との密着」が参入障壁と利益構造の両方に影響しています。

IPコア・
EDA設計
高
ARM等寡占
ロイヤリティ型
ARM(英)
チップ設計
(MCU・SoC)
高
機能安全認証
が参入障壁
ルネサス・NXP
SiC/GaN
デバイス設計
高
ウエハ〜チップ
垂直統合が優位
ローム・ST・独Inf
製造
(ファウンドリ)
中
TSMC委託
または自社Fab
TSMC・自社工場
装置・材料
サプライ
高
工程別寡占
保守収益あり
TEL・信越・SUMCO
OEM・Tier1
すり合わせ
高
長期認定プロセス
スイッチコスト大
トヨタ・デンソー系

利益が集まりやすい工程の位置(事実)

フィジカルAI向け半導体特有の利益構造として、「車載認定(AEC-Q100等)」と「機能安全規格(ISO 26262)」への対応が参入障壁として機能し、これを持つ設計企業の交渉力を構造的に高めています。自動車OEMの設計承認プロセスは通常3〜5年を要するため、一度採用されると製品寿命(7〜10年超)にわたる継続供給が続く「長期固定型収益」の性格があります。

SiCパワー半導体ではウエハから最終デバイスまでの垂直統合(ローム:SiCrystalを買収しウエハから内製)が利益率と品質保証力の両方に寄与する構造が観察されています。一方、ウエハのみ・デバイスのみという水平分業型は価格競争にさらされやすい構造があります。

フィジカルAI向け半導体特有の利益固定メカニズム
  • 車載認定(AEC-Q100・ISO 26262)の取得には設計〜量産まで3〜5年を要し、他社への切り替えコストが極めて大きい
  • 自動車OEMとの共同開発(すり合わせ)で蓄積した適合知識は外部からの複製が困難
  • SiCのウエハ〜チップ垂直統合企業は、品質管理の全体最適が可能で非垂直統合企業との差別化が生じる
  • 製造装置の納入後保守・消耗品供給(アフターサービス)はストック型収益として機能する(東京エレクトロン等)
ブログ「NVIDIAのフィジカルAI」(IT media 今泉大輔、2025年) 東洋経済オンライン ローム SiCバブル後遺症(2025年) フィンタクト パワー半導体市場アップデート(2024年) 半導体Jobエージェント SiCパワー半導体メーカー比較
CHAPTER 03

収益構造の全体像

「シリコンサイクル」と「車載サイクル」の二重構造

フィジカルAI向け半導体の収益構造は、汎用半導体と同じシリコンサイクルに加え、「自動車産業サイクル」という別の需要変動に連動する二重構造があります。2023〜2024年にかけてEV需要の減速(特にテスラの販売減速)がSiCパワー半導体の需要予測を大幅に下方修正させ、大規模増産投資を行ったロームが2024年度に過去最大の400億円超の営業赤字に転落したことはその典型例です。

▲400 億円超 ローム 2024年度
営業赤字(確定値)
1,800 億円超 ローム設備投資
ピーク(2023年度・売上比40%)
36〜29 % 製造装置大手
営業利益率(2024年実績)
3兆1,510 億円 SiCパワー半導体
2035年世界市場予測(富士経済)

業態別収益構造の特性

フィジカルAI向け半導体 業態別収益構造
  • 【車載MCUメーカー(IDM型)】長期固定型収益。OEM認定後の収益は安定するが、認定獲得までの開発投資が重い。ルネサスは車載MCU世界シェア上位だが開発費比率が高い。
  • 【SiCパワー半導体メーカー】設備集約型。工場への巨額投資が先行するため、需要変動時の利益率振れ幅が大きい。ウエハ内製(垂直統合)の有無が原価構造に直結。
  • 【エッジAIチップ設計(ファブレス)】固定費低型。製造はTSMCに委託。ただし車載認定対応コストが汎用ファブレスより重い。
  • 【製造装置メーカー】複合型(初期フロー+保守ストック)。パワー半導体向け装置需要は中国での設備投資増加で2023〜2024年に拡大。保守収益がベースラインを支える。
  • 【材料メーカー(SiCウエハ等)】フロー型。SiCウエハは技術難度が高く参入企業が限定されており、価格交渉力が比較的強い。
東洋経済オンライン ローム SiCバブル後遺症(2025年) 富士経済 パワー半導体市場調査(2024年) 各社有価証券報告書(2024年)
CHAPTER 04

主要企業の財務指標概要

業態別の財務特性

フィジカルAI向け半導体の上場企業群は、業態によって財務構造が大きく異なります。製造装置大手(東京エレクトロン・ディスコ・アドバンテスト)は営業利益率27〜36%(2024年実績)と製造業平均(4.6%)を大幅に上回る一方、SiCパワー半導体メーカーは設備投資先行型の構造から利益率が低く変動も大きい状況です。

27〜36 % 製造装置大手
営業利益率(2024年実績)
〜40 % 設備投資比率(売上高比)
SiCメーカー ピーク時
40〜60 %程度 装置大手
自己資本比率概算
5,000 億円 デンソー 半導体分野
2030年までの投資計画

業界特有の財務構造

車載半導体メーカー(IDM型)は、製品認定プロセスに数年を要するため、研究開発費と認定取得コストが先行投資として重く作用します。SiCパワー半導体は「SiCウエハは現在のシリコンウエハより製造難度・コストともに高い」ため、材料費の比率が高い構造です。SiCウエハ内製能力(ローム:SiCrystal傘下)の有無がコスト競争力に直接影響します。

【注記】個別企業の詳細財務分析(ROE・PBR・FCFの個別比較等)は有料版で扱います。本章は業態ごとの傾向比較にとどめます。
各社有価証券報告書(2023〜2024年) フィンタクト パワー半導体市場アップデート(2024年) 半導体Jobエージェント SiCパワー半導体解説
CHAPTER 05

人件費構造と労働集約性

フィジカルAI向け半導体特有の人材コスト構造

フィジカルAI向け半導体、特に車載MCUとSiCパワー半導体では、「機能安全規格(ISO 26262)への対応」という特殊なコストが人件費構造に加わります。ISO 26262は自動車の電気・電子系の安全規格であり、設計・検証・文書化の各フェーズで専門的なノウハウが必要です。2025年時点で第3版(AI・機械学習対応)の策定が進んでおり、今後さらに対応範囲が拡大する見込みです。

3〜5 年 車載認定取得に要する
期間の目安
7〜10 年超 車載半導体の
製品ライフサイクル
65 % 技術職不足を感じる
電気機械企業比率(DBJ調査)
2〜3 年 半導体エンジニアが
一人前になるまでの期間

効率化が構造的に困難な理由(フィジカルAI向け特有)

効率化が難しい構造的理由
  • ISO 26262の認定取得には設計・検証・文書化の全工程で専門技術者が不可欠。AIによる一部自動化が進んでいるが、最終的な安全性論証は人的判断を要する。
  • SiCパワー半導体の製造工程はシリコンより難度が高く、プロセス技術の習得に長期間が必要。技術者の「装置ごとのノウハウ」が属人化しやすい。
  • 車載向けは「長寿命製品の継続サポート義務」があるため、旧世代製品のサポート要員が構造的に固定される。
  • 1990年代の日本半導体産業のリストラによる人材断絶が、現在も技術継承コストとして発生し続けている。
日本政策投資銀行 半導体人材育成レポートNo.436(2025年) persol-xtech ISO 26262解説(2025年) 経済産業省 ものづくり白書(2024年)
CHAPTER 06

人材市場の実態(概要)

フィジカルAI向け半導体の主要職種

フィジカルAI向け半導体に特化した職種には、汎用半導体には存在しない専門要件が加わります。車載・産業向けでは機能安全(ISO 26262・IEC 61508)の知識が実質的な採用要件となっており、これが他分野のエンジニアの参入を構造的に制限しています。

フィジカルAI向け半導体 主要職種(8職種)
  • 【車載LSI・SoC設計エンジニア】ADASシステム・自動運転向けチップの論理・物理設計。ISO 26262対応が必須要件。
  • 【パワーエレクトロニクスエンジニア】SiC/GaNデバイスの設計・評価。EV用インバータ・コンバータ回路の専門知識が必要。
  • 【組み込みソフトエンジニア(車載)】MCU上でのリアルタイムOS・制御ソフト開発。AUTOSAR・機能安全対応が求められる。
  • 【プロセスエンジニア(SiC)】SiCウエハ・エピタキシャル成長・デバイス製造プロセスの開発・管理。シリコンとは異なる専門技術。
  • 【機能安全エンジニア(FSE)】ISO 26262に基づく安全設計・FMEA・FTA等の文書化・認証対応。専門資格(TÜV等)が市場価値に直結。
  • 【テスト・検証エンジニア(車載)】車載グレードの電気特性試験・信頼性試験(AEC-Q100準拠)。量産品質保証を担う。
  • 【FA・産業機器向けエッジAIエンジニア】ルネサス等のMCUにAI推論を実装する組み込みAI開発。エッジ側の制約(消費電力・レイテンシ)に対応。
  • 【技術営業・FAE(Field Application Engineer)】顧客設計チームへの技術支援。車載・産業向けの高い製品知識が必要。

年収水準の概況

半導体関連上場企業112社の平均年収は763万円(有価証券報告書集計)ですが、フィジカルAI向けの専門職種では機能安全資格(TÜV認定等)の保有や車載設計経験の有無により転職市場での価格が大きく異なります。組み込みエンジニアの転職市場は2026年上半期時点でも引き続き高需要で推移しており、SDV(ソフトウェア定義自動車)化の進展がさらなる需要を生んでいます。

【有料版予告】職種別の詳細年収レンジ・スキル要件・キャリア設計については有料版で扱います。
semicon-blog.com 半導体関連企業112社年収集計(2024年) アンドプロ 組み込みエンジニア転職市場(2026年上半期) 厚生労働省 職業情報提供サイト(2024年)
CHAPTER 07

現場と本部の非対称性

車載・産業向け特有の意思決定構造

フィジカルAI向け半導体メーカーでは、製品ロードマップの決定が「自動車OEMの開発スケジュール」に強く規定される構造があります。OEMの新モデル開発サイクル(通常4〜5年)に合わせて半導体の世代切り替えが決まるため、製品世代の決定権は実質的にOEM・Tier1(デンソー等)が持つ構造が観察されます。半導体メーカーの本部がロードマップを決定する際も、この外部制約が前提になります。

意思決定権限の所在(フィジカルAI向け特有の構造)
  • 【OEM・Tier1主導】製品世代の切り替えタイミング、搭載機能仕様の最終決定、認定取得の優先順位
  • 【半導体メーカー本部管轄】製造プロセスの選択、設備投資計画、工場新設・閉鎖、採用・人員枠
  • 【現場裁量あり】プロセスレシピの日次調整、品質問題の一次対応、SiCウエハ品質管理の工程判断
  • 【現場裁量なし】OEM向け製品仕様変更(OEMの承認が必要)、安全認定要件(規格が固定)

評価と実態のズレ

車載半導体のプロセス開発や機能安全対応では、複数部門(設計・プロセス・品質・認証)の協働で成果が出るため、個人評価との接続が難しい構造があります。特に機能安全認証の取得は「失敗しないこと」が評価される性格が強く、成功を可視化しにくいという特性があります。

経済産業省 AI・半導体WG資料(2026年2月) 日本政策投資銀行 半導体人材育成レポート(2025年)
CHAPTER 08

構造的に忙しさが増幅する理由

自動車サイクルとシリコンサイクルの二重露出

フィジカルAI向け半導体メーカーの現場は、汎用半導体のシリコンサイクルに加えて、自動車産業のモデルチェンジサイクル・EV普及の加速と減速・規制変更という別次元の需要変動にも同時にさらされます。2023〜2024年にかけてのEV需要減速は、SiCパワー半導体の生産計画に急ブレーキをかけた一方、製造ラインは短期では稼働調整が困難な固定費構造を持っています。

5,100 億円 ローム SiC設備投資計画
(2021〜2027年度累計)
10.2 % 製造業の離職率
(令和4年雇用動向調査)
9.6 % 製造業の入職率
(同調査)
4〜5 年 自動車OEMの
モデル開発サイクル目安

認定プロセスと欠員の連鎖

車載向け半導体では、ISO 26262対応の認定作業は担当者が退職・異動すると再構築が困難なため、現場の特定技術者への依存度が高くなる構造があります。製造業全体で離職率(10.2%)が入職率(9.6%)を上回る状態が継続していますが(厚生労働省・令和4年雇用動向調査)、車載半導体では認定担当者の欠員は通常の欠員より回復コストが高くなります。

東洋経済オンライン ローム SiC設備投資計画(2025年) 厚生労働省 令和4年雇用動向調査(2022年) persol-xtech ISO 26262解説(2025年)
CHAPTER 09

誤解されやすいポイント

フィジカルAI向け半導体については、外部から見える成長指標と内部の構造実態の間に乖離が生じやすいパターンがあります。

「フィジカルAIブームで半導体が成長中。どのセグメントも好調」
AI特需はデータセンター側。フィジカルAI向けは別サイクル
2024年世界市場+19.7% ←→ 車載向けは低調継続(JEITA 2025年5月)
メモリ+79.3%・ロジック+20.8%が牽引。車載・産業用は2024年も回復が遅れた。
「SiCパワー半導体は成長市場。投資した企業は有利」
過剰投資と需要減速の二重苦が表面化
ローム 2024年度営業赤字400億円超 ←→ 2021〜2027年5,100億円の設備投資計画
需要予測の狂いが固定費型の工場投資と組み合わさると損益に直撃する構造。
「ルネサスは車載MCUで世界シェア上位。日本が強い分野」
世界シェアと収益力は別問題
車載MCU世界シェア上位 ←→ 開発コスト・認定コストが重く利益率は高くない
NXP・Infineon・STマイクロとの競争が継続。「シェアが高い=収益が高い」ではない。
「機能安全エンジニアは希少で高給。今すぐ転職チャンス」
希少性はあるが参入障壁も高く即戦力要件が強い
機能安全の専門資格(TÜV等)取得に数年を要する ←→ 未経験採用はほぼ存在しない
「希少職種=誰でも入れる」ではなく、既保有者の争奪が実態。
「日本は製造装置・材料で世界首位。半導体産業全体が強い」
強さは工程によって非対称。フィジカルAI向けチップ自体は別問題
製造装置世界シェア約32%・材料約55% ←→ フィジカルAI向けチップ本体の世界シェアは一桁台
装置・材料の強さはチップの設計・製造競争力とは独立した指標。
「EVシフトで半導体需要が永続的に増加する」
EVシフトの速度次第で需要予測は大きく振れる
SiC 2030年市場64億ドル予測 ←→ EV需要減速で2023〜2024年に複数メーカーが計画修正
「長期トレンドの方向性」と「短期〜中期の需要変動」は別の時間軸で動く。
JEITA 国際競争力強化のための半導体戦略(2025年5月) 東洋経済オンライン ローム(2025年) 半導体Jobエージェント SiCパワー半導体市場シェア
CHAPTER 10

内部環境の整理

第1〜9章の数値サマリー

章 指標名 数値 出典・時点
第1章 車載半導体 世界市場規模(2024年) 720〜727億ドル Mordor Intelligence 2024年
第1章 SiCデバイス世界市場(2023年確定値) 2,293億円 富士経済 2024年
第1章 エッジAIアクセラレータ 世界市場(2024年推計) 約77億ドル・CAGR約29.5% SDKI Analytics 2024年
第1章 日本製造装置 世界シェア 約32% 電子デバイス産業新聞
第3章 ローム 2024年度営業赤字(確定値) 400億円超 東洋経済オンライン 2025年
第3章 SiCパワー半導体 2035年世界市場予測 3兆1,510億円(2023年比8.1倍) 富士経済 2024年
第3章 製造装置大手 営業利益率(2024年実績) 27〜36% 各社有価証券報告書 2024年
第4章 ローム 設備投資ピーク(2023年度) 1,800億円超(売上高比約40%) 東洋経済オンライン 2025年
第5章 車載認定取得に要する期間(目安) 3〜5年 業界通説・経済産業省資料
第5章 技術職不足を感じる電気機械企業比率 65% DBJ 設備投資計画調査 2025年
第6章 半導体関連上場112社 平均年収 763万円 semicon-blog.com 2024年
第8章 製造業 離職率 10.2% 厚労省 雇用動向調査 令和4年
第8章 ローム SiC設備投資計画(累計) 5,100億円(2021〜2027年度) 東洋経済オンライン 2025年

構造的に固定されやすい要素

構造的に固定されやすい要素(事実の列挙)
  • 車載認定(ISO 26262・AEC-Q100)の取得プロセスが3〜5年を要し、スイッチングコストを固定する
  • 自動車OEMのモデルチェンジサイクル(4〜5年)が半導体の製品世代切り替えタイミングを規定する
  • SiCパワー半導体の設備投資先行型構造が、需要変動時の利益率を増幅させる
  • SiCウエハの内製能力(垂直統合)の有無が原価・品質保証力の格差として固定される
  • 機能安全担当者の育成・資格取得に数年を要するため、欠員補填の即時性が構造的に制限される
  • 製造装置の保守・アフターサービス収益がストック型として機能し、装置大手の収益安定性を支える
  • EUV露光装置のASML独占が先端ロジック製造のコスト・調達を固定する

個人・企業努力で動かせない領域

個人・企業努力で動かせない領域
  • 自動車OEMの電動化戦略の変更(EV普及速度の加速・減速)による需要変動
  • ISO 26262等の安全規格改訂(第3版のAI対応等)による対応コストの増加
  • シリコンサイクルと自動車産業サイクルの二重の需要変動
  • 中国SiCメーカーの急速な能力増強による競合圧力
  • 日本国内の理工系人材の絶対数(少子化・理工系進学率に連動)
  • 米中半導体摩擦による輸出規制・サプライチェーン再編の外部圧力
本レポート第1〜9章に記載の各統計の集約
CHAPTER 11

有料版への橋渡し

本レポートでは「フィジカル・インテリジェント・システムの中核を担う半導体」の内部構造を数字と事実で記述しました。この構造の中で個人・法人としてどう動くかは、より詳細な分析が必要です。

FOR CAREER — 就活・転職向け有料版

この構造の中で、どう動くか

  • フィジカルAI向け半導体のバリューチェーン上で「詰みやすい職種」と「逃げ道があるポジション」の具体的分析
  • 職種別詳細年収レンジ(機能安全エンジニア・パワーエレクトロニクスエンジニア・組み込みソフト等)
  • ISO 26262資格の市場価値と取得コスト・期間の実態
  • 車載認定業務の「長寿命製品サポート義務」がキャリアに与える影響
  • 向いている人・向いていない人の構造的な定義
FOR INVESTMENT — 投資判断向け有料版

バリューチェーン上の財務実態

  • 車載MCU・SiC・エッジAIチップ各セグメントの主要上場企業財務指標比較
  • 設備投資サイクルと利益率の変動パターン(SiCバブル後の各社財務)
  • 垂直統合型(ローム)vs 水平分業型の収益構造比較
  • 業界特有のリスク要因(EV普及速度・自動車サイクル・中国SiC競合)の定量整理

【免責事項】本レポートは就職・転職および投資判断の参考情報として作成されたものであり、特定の投資・転職行動を推奨するものではありません。掲載データは各記載出典に基づきますが、数値の正確性・完全性を保証するものではありません。投資判断は自己責任において行ってください。本レポートの内容は作成時点の情報に基づいており、市場環境・政策変更等により実態が変化する可能性があります。個別企業に関する投資推奨は一切含みません。

© 2026年03月 産業構造分析レポート ── フィジカル・インテリジェント・システムの中核半導体(内部環境編)

← Market Supporter AI トップへ戻る  |  一般教養の記事一覧へ